Historial de obras



/Teatro San Martín

Parias

Umbrío

La farsa de los ausentes

Próximo

Saltimbanquis

Cine argentino recuperado

Por el Plan Recuperar

Hermia & Helena

Estreno

Novena Sinfonía

Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín

El baile

(Temporada Internacional - Francia)

El futuro perfecto

Homenaje a Aníbal Troilo

Orquesta del Tango de Buenos Aires

Grandes clásicos restaurados del cine francés

Ocho horas no hacen un día

Orillas

Diálogos para construir comunidad

El inspector

Esperando a Zama: el cine de Lucrecia Martel

Temporada de caza

Estreno

Bajo el bosque de leche (Under Milk Wood)

La España de Luis García Berlanga

Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios FIliberto

Vigencia de Serguei Eisenstein

a 100 años de la revolucion de octubre

La pasión de Juana de Arco

De Carl Theodor Dreyer en el festejo del 50º Aniversario

Orlando. Una ucronía disfórica

Encuentro con el nuevo cine sueco

DocBuenosAires/17

Masaki Kobayashi

Otra Madre

de Mariano Luque

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea

La familia chechena

de Martín Solá + foco dedicado a su director

Una segunda oportunidad

CCMC Cámara²

CCMC Concierto I

(Entre) contemporáneos

CCMC Concierto II

Cuatro nuevos tríos

Concierto VI & VII

Vanguardia y después

Concierto XI

Carta blanca

Concierto XII

10 poemas argentinos

Concierto XIV

Autorretrato

CÁMARA² II

CÁMARA² III

CÁMARA² IV

Emmanuelle Raynaut (FRANCIA) Pourquoi Moi: Choir performance

LA ISLA DESIERTA

GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN

Orquesta del tango de Buenos Aires

Gente con swing. Bailemos en el Hall

Retrospectiva Maurice Pialat + Sylvie Pialat, productora

Escenas compartidas: Diálogos abiertos en el Hall

Festival Canción sobre Canción

40º aniversario del Grupo de Titiriteros + Premio “Ariel Bufano”

Cuentos de Oriente y Occidente Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín

Música de la Tierra en Buenos Aires 2

Los niños de Golzow

de Winfried y Barbara Junge

SINFÓNICA JUVENIL NACIONAL JOSÉ DE SAN MARTÍN

LAS AMARGAS LÁGRIMAS DE PETRA VON KANT

Adiós entusiasmo

No reconciliados: El cine de Zelimir Zilnik

La noche de las librerías

EL CASAMIENTO

Cocote

Trilogía del lago helado

REENCUENTRO CON JEAN - PIERRE MELVILLE

BAFICI EN LA LUGONES

Presentación del libro "Carlos Di Pasquo escenógrafo"

UNA CIUDAD DE PROVINCIA

GOMBROWICZ Y “EL CASAMIENTO” / CHARLA ABIERTA

EXPERIENCIA MOVIMIENTO CONSTANTE

MALAMBO, EL HOMBRE BUENO

ALREDEDOR DE MAYO DEL 68

NO INTENSO AGORA

BAILEMOS EN EL HALL: SOCIAL TANGO PROJECT

LA TEMPESTAD

TEMPORADA INTERNACIONAL REINO UNIDO

CARNAGHI 80. HOMENAJE AL GRAN ACTOR ARGENTINO

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

LAS CINÉPHILAS

SUEÑOS Y MAREAS RETROSPECTIVA PAULO PÉCORA

MÚSICA EN EL HALL: FERNÁNDEZ FIERRO

HISTORIA PERMANENTE DEL CINE: JOHN FORD DESCONOCIDO

VOTACIÓN

INCENDIOS

TEMPORADA INTERNACIONAL (URUGUAY)

RABIOSA MELANCOLÍA

TEMPORADA INTERNACIONAL URUGUAY

LA HORA DE LOS HORNOS

FESTIVAL DE CINE RUMANO

MÚSICA EN EL HALL

ROSAL

BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN

DANZA EN EL HALL

GRANDES CLÁSICOS RESTAURADOS DEL CINE ITALIANO

LA OMISIÓN

Del 5 al 17 de julio

HISTORIA PERMANENTE DEL CINE: VOLVER A FRITZ LANG

Del 2 al 11 de julio

CENTENARIO BERGMAN

Del 12 al 19 de julio

EPÍLOGOS. CONFESIONES SIN IMPORTANCIA COMPAÑÍA TOUJOURS APRÈS MINUIT (FRANCIA)

LULA Y NICO

UNIVERSO MARÍA ELENA

RETROSPECTIVA INTEGRAL DEREK JARMAN

Del 20 al 31 de julio

BAILEMOS EN EL HALL LE BAL - CIE TOUJOURS APRÈS MINUIT (FRANCIA)

HISTORIA PERMANENTE DEL CINE: EL GENIO DE MACK SENNETT

Del 20 de julio al 1° de agosto

CANCIONES PARA JUGAR

UNA INSTALACIÓN PARTICIPATIVA SOBRE MARÍA ELENA WALSH

EN VACACIONES DE INVIERNO VENÍ AL COMPLEJO TEATRAL

PETRÓLEO

PIEL DE LAVA

CASA PROPIA

Del 2 al 8 de agosto

ERIC ROHMER X 2

9 y 10 de agosto

EL BRAMIDO DE DÜSSELDORF

DEBATES URGENTES

REENCUENTRO CON YASUJIRO OZU

Del 11 al 19 de agosto

ESTO NO ES POP

CHARLA SOBRE EL HIPERVÍNCULO (PRUEBA 7)

ORQUESTA ESCUELA DE TANGO EMILIO BALCARCE

BRUNO DUMONT X 2

Del 21 al 26 de agosto

ALL SINGING! ALL DANCING! GRANDES MUSICALES DE HOLLYWOOD A NUEVO

Del 23 de agosto al 5 de septiembre

MÚSICA EN EL HALL - RICHARD COLEMAN

HISTORIA PERMANENTE DEL CINE: ASTA NIELSEN, DIVA TOTAL

Del 6 al 11 de septiembre

TEATRO DE GUERRA

Del 6 al 19 de septiembre, a las 21.30 hs

JAMES BENNING X 4

Del 12 al 14 de septiembre

CHARLA ABIERTA SOBRE “CAMPO MINADO” y ”TEATRO DE GUERRA”

HISTORIA PERMANENTE DEL CINE: MAX OPHÜLS

Del 15 de septiembre al 1° de octubre

LA FLOR

Parte 1 (16. 22, 26 de febrero y 1° de marzo a las 14 y 19 hs ) Parte 2 (17, 23, 27 de febreroy 2 de marzo a las 17 hs) Parte 3 (18, 24, 28 de febrero y 3 de marzo a las 17 hs)

STRIP+TEASE / PROGRAMA 6

UN ENEMIGO DEL PUEBLO / PROGRAMA 3

ENCUENTRO CON LINA RODRÍGUEZ

Del 25 al 28 de septiembre

TAKASHI MIIKE X 4

Del 2 al 5 de octubre

LA TIERRA TIEMBLA: RETROSPECTIVA TERRATREME

Del 9 al 14 de octubre

CAE LA NOCHE TROPICAL

DOCBUENOSAIRES/18

Del 18 al 24 de octubre

TARDE PARA MORIR JOVEN

Del 25 al 31 de octubre, a las 14 y 19 hs y del 1° al 7 de noviembre, a las 21.30 hs 

ENCUENTRO CON EL CINE BRASILEÑO

Del 1° al 7 de noviembre, a las 16.30 y 19 hs.

CALENNA GARBÄ

CALENNA, CLÁSICA Y LIGERA

CONCIERTO II Diarios (releí­dos), de Esteban Insinger

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea

CONCIERTO III Bearthoven. Obras de Fjola Evans, Shelley Washington, Finola Merivale y Sarah Hennies

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea

CONCIERTO IV Aglomerado. Ensamble de flautas

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea

CONCIERTO V Joëlle Léandre & Théo Ceccaldi + ensamble de improvisadores

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea

CONCIERTO VI Ensamble Nacional del Sur. Huellas digitales sobre arenas movedizas - Paso cinco, de Oscar Edelstein

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea

CONCIERTO VIII CALATO

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea

CONCIERTO IX Cinco tríos para flauta, arpa y bandoneón

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea

NORMA BINAGHI RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA

TIBURCIO

Del 8 al 14 de noviembre, a las 21.30 horas y 15 de noviembre (únicamente), a las 19 horas

ARTUR BRAUNER: CINE CONTRA EL OLVIDO

Del 8 al 18 de noviembre

EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE

Del 15 al 21 de noviembre, a las 21.30 hs Y 22 de noviembre a las 16.30 hs

DINA ROT

COMPARTIENDO

HILDA LIZARAZU

UN VIAJE PLACENTERO POR EL ROCK ARGENTINO

EL ESPACIO RASGADO

ARTUR BRAUNER, LADO B

Del 20 al 29 de noviembre

3ER FESTIVAL DE CINE NÓRDICO

Del 1° al 16 de diciembre

PERFORACIONES

DANZA / PERFORMANCE / MÚSICA  (CROACIA) 

VISIONES DE SENEGAL

BAILEMOS EN EL HALL SAMBA NO PÉ

ALL SINGING! ALL DANCING! GRANDES MUSICALES DE HOLLYWOOD A NUEVO

Del 1º al 15 de febrero

ALREDEDOR DE LA FLOR

Films clásicos de aventuras, espionaje y seriales - Del 17 de febrero al 3 de marzo

UNA CITA CON HENRI-GEORGES CLOUZOT

Cinco clásicos restaurados - Del 6 al 13 de marzo

FOTO ESTUDIO LUISITA

de Sol Miraglia y Hugo Manso - Jueves 14, a las 19.30 hs. Del 15 al 27 de marzo, a las 19 hs

EL ENTE: SEXO PROHIBIDO

Films famosos censurados por el Ente de Calificación Cinematográfica - Del 14 de marzo al 1° de abril

CHARLA CON PIEL DE LAVA

BAILEMOS EN EL HALL

POESÍA EN MOVIMIENTO ELIA MRAK (Estados Unidos) y MARTIN PILIPONSKY (Argentina)

VALERIA TRAVERSA

Para derribar muros

ENCUENTRO CON STÉPHANE BRIZÉ Y PROYECCIÓN DE EL PRECIO DE UN HOMBRE

Miércoles 27 de marzo, a las 21 hs.

21 BAFICI

GRANDES CLÁSICOS DEL CINE FRANCÉS EN FÍLMICO

Del 15 al 26 de abril

SANTIAGO LOZA: EMPIECEN SIN MÍ Y PROYECCIÓN ESPECIAL DEL FILM EL ASOMBRO

Única función: Lunes 22 de abril, a las 21.30 hs.

MÚSICA EN EL HALL: Sinfónico.AR

GARDEL CADA DÍA CANTA MEJOR

Del 27 de abril al 2 de mayo

ALEXANDER KLUGE: UNA RETROSPECTIVA

Del 3 al 29 de mayo

OCCIDENT EXPRESS (Haifa nació para quedarse quieta)

ITALIA IN SCENA (TEMPORADA INTERNACIONAL)

COLABORACIÓN / TOMAR PARTIDO

RONALD HARWOOD

EXPERIENCIA “MIRAME, ESTOY DEJANDO DE SER YO”

ANDREA SERVERA

HUGO FATTORUSO

Hugo toca tangos

EL ENFERMO IMAGINARIO

TEMPORADA INTERNACIONAL (FRANCIA)

CONVERSATORIO LA FOTOGRAFÍA COMO TERRITORIO Y MEMORIA

FEDRA

MAYORGA/BLANCO

SAMUEL FULLER: EL CINE COMO CAMPO DE BATALLA

Del 13 al 25 de junio

NAHUEL BRIONES

DIV@ O MUERT@

EL DÍA QUE ME QUIERAS

Exhibición especial en el 84° aniversario de la muerte de Carlos Gardel - 24 de junio, a las 19 hs - Única función

AMA-SAN

de Cláudia Varejão - Estreno exclusivo - Del 27 de junio al 3 de julio, a las 14 y 16.30 hs.

RASSEGNA VITTORIO DE SICA

Del 26 de junio al 3 de julio

TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA EN EL HALL

HADES EN DEMORA

MÚSICA EN EL HALL

ADENTRO Y AFUERA: ESCUELA, CURADURÍA Y ACCIÓN

CONFERENCIA DE SANTIAGO VILLANUEVA

BALLET CONTEMPORÁNEO EN EL HALL

TALLER DE INVESTIGACIÓN COREOGRÁFICA

BALLET CONTEMPORÁNEO EN EL HALL

TALLER DE INVESTIGACIÓN COREOGRÁFICA

HOMENAJE A ANA ITELMAN

“SUITE DE PERCAL”

L´UOMO DAL FIORE IN BOCCA E NELLA MIA CARNE (EPILOGO IN SETTE MOVIMENTI)

(El hombre de la flor en la boca)

SAGRA DEL SIGNORE DELLA NAVE

(Fiesta del Señor de la nave)

SINTONIA FLAMENCA



/Teatro de la Ribera

Crimen pasional

Tres finales

Espacio de los ventanales

Danza al borde

El astrólogo (un cuadro)

El futuro de los hipopótamos

Grupo Krapp

Espacio de los ventanales

Ciclo danza al borde

Cuerpo a cuerpo. Experiencias de danza y música

Professor

Maud Le Pladec (Francia)

Crimen pasional

ESPACIO DE LOS VENTANALES 2

ORQUESTAS INFANTILES DE LA BOCA Y BARRACAS

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA (CNDC)

TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA DEL TEATRO SAN MARTÍN

MUESTRA ANUAL 2018

EL BAILE

MATHILDE MONNIER Y ALAN PAULS

CICLO TEATRO COMUNITARIO

LA ISLA DESIERTA

GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN

DANZAS EN COMPAÑÍA

BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN

DANZAS EN COMPAÑÍA

COMPAÑÍA DE DANZA DE LA UNA

BALLET ESTABLE DEL TEATRO COLÓN

Ciclo Danzas en Compañía


/Teatro Regio

La vuelta al mundo en ochenta mundos

Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín

La vuelta al mundo en ochenta mundos

Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín

El avaro

El avaro

Rabia roja

Letra viva de Salvadora Medina Onrubia

El ritmo (Prueba 5)

Concierto IX

Kronstadt: no se ven las fronteras (100 años después)

Camuflaje!

Miedo

UN ENEMIGO DEL PUEBLO

ORQUESTA DEL TANGO DE BUENOS AIRES

PÁJARO DE BARRO

SAMUEL EICHELBAUM

LA PAZZIA DI ORLANDO

ITALIA IN SCENA (TEMPORADA INTERNACIONAL)

EL ADULADOR

GOLDONI / SUARDI


/Teatro Sarmiento

Mundodanza

Oberek, un bemol mayor

Pieza para piano, mujer, público y orquesta

Arde brillante en los bosques de la noche

PIEL DE LAVA RESTROSPECTIVA

COLORES VERDADEROS / NEBLINA REVISITADA / TREN / MUSEO

AN OAK TREE

TEMPORADA INTERNACIONAL REINO UNIDO

PARA PARTIR

IGNACIO SÁNCHEZ MESTRE
CONTACTO / INFO.
LIBRO DE QUEJAS

Por reclamos o inconvenientes con las entradas, rogamos dirigirse a reclamosventa@complejoteatral.gob.ar Por otros temas, comunicarse a info@complejoteatral.gob.ar

BOLETERIAS

Teatro San Martín
Avda. Corrientes 1530
lunes a domingo de 10 a 22 hs.
4123-9400 int. 1114 / 1115

Teatro Regio
Avda. Córdoba 6056
lunes a domingo de 10 a 22 hs.

Teatro Sarmiento
Avda. Sarmiento 2715
Martes a viernes de 15 a 22 hs.
Sábados y domingos de 10 a 22hs.
Lunes cerrado.
Esta sala cuenta con la instalación de un Aro Magnético para Hipoacúsicos entre la fila 2 y la 6 inclusive.

Teatro de la Ribera
Avda. Pedro de Mendoza 1875
lunes a viernes de 13 a 20 hs.
sábado y domingo de 10 a 22 hs.

ENTRADAS

Pueden adquirirse a través de la web o en cualquiera de las boleterías del Complejo Teatral de Buenos Aires.

COMPRAR ONLINE

Las entradas adquiridas on line pueden retirarse hasta las 20 hs.
Es necesaria la presentación de número de orden, tarjeta de compra y DNI del titular.

NO SE PERMITIRÁ EL INGRESO A LA SALA UNA VEZ COMENZADO EL ESPECTÁCULO

DESCUENTOS

Los jubilados y estudiantes que ya disponen de la tarjeta para el descuento en las localidades de cine y de teatro de las producciones del Complejo Teatral de Buenos Aires, pueden seguir accediendo al beneficio. Quienes no dispongan de la tarjeta, podrán obtener el descuento presentando la acreditación vigente de jubilado, pensionado o estudiante y su DNI. El descuento es sólo para el titular de la acreditación.

DESCUENTOS VIGENTES
RELACIONES CON LA COMUNIDAD
Personas con discapacidad

Las personas habilitadas por la Ley 3.546, para acceder al beneficio que otorga la norma podrán retirar entradas presentando en la Boletería el certificado de discapacidad requerido en el artículo 3 del texto legal. Cupo reservado: 2% de la capacidad de la sala.


ACCIÓN EXTERNA

Funciones para escuelas primarias, estudiantes secundarios y universitarios, y grupos a partir de 20 personas.
Contacto: 4123-9400 int. 1380
accionexterna@complejoteatral.gob.ar


CENTRO DE DOCUMENTACIÓN DE TEATRO Y DANZA

Ubicado en el 4º piso del Teatro San Martín, reúne el patrimonio de archivo, biblioteca teatral, hemeroteca, fototeca y videoteca.
Lunes a viernes de 9 a 18 hs.
centrodedocumentacion@complejoteatral.gob.ar

X