HISTORIA PERMANENTE DEL CINE: EL GENIO DE MACK SENNETT

  • Del 20 de julio al 1° de agosto


Dias y Horarios

 PROGRAMA 1

Viernes 20
A las 14 y 16.30 hs 
(Duración total: 53’).
EL POSTE DE CORTINA
(The Curtain Pole; EE.UU., 1909)
Dirección: D.W. Griffith y Mack Sennett.
Producción: American Biograph.
Con Mack Sennett, Harry Solter, Florence Lawrence. (10’)

+

LA MANICURA
(The Manicure Lady; EE.UU., 1911)
Dirección: Mack Sennett.
Producción: American Biograph.
Con Mack Sennett, Vivian Prescott, Edward Dillon. (11’)

+

UNA CARRERA POR LAS NUBES
(A Dash Through the Clouds; EE.UU., 1912)
Dirección: Mack Sennett.
Producción: American Biograph.
Con Fred Mace, Mabel Normand, Phillip Parmalee. (10’)

+

LA NINFA ACUÁTICA
(The Water Nymph; EE.UU., 1912)
Dirección: Mack Sennett.
Producción: Keystone.
Con Mabel Normand, Mack Sennett, Ford Sterling. (8’)

+

EL ROMANCE DE UN VENDEDOR DE TIENDA DE COMESTIBLES
(A Grocery Clerk’s Romance; EE.UU., 1912)
Dirección: Mack Sennett.
Producción: Keystone.
Con Ford Sterling, James C. Morton, Gus Pixley. (8’)

+

EN EL DÍA DE SU CASAMIENTO
(On His Wedding Day; EE.UU., 1913)
Dirección: Mack Sennett.
Producción: Keystone.
Con Ford Sterling, Dot Farley, Nick Cogley. (6’).

 

PROGRAMA 2

Sábado 21
A las 14 y 16.30 hs. 
(Duración total: 57’).
LA POLICÍA DE BANGVILLE
(Bangville Police; EE.UU., 1913)
Dirección: Henry Lehrman.
Producción: Keystone.
Con Fred Mace, Mabel Normand, Nick Cogley. (6’)

+

UN ASUNTO SOSPECHOSO
(A Fishy Affair; EE.UU., 1913)
Dirección: Mack Sennett.
Producción: Keystone.
Con Ford Sterling, Laura Oakley, Nick Cogley. (7’)

+

LOS REYES DE LA VELOCIDAD
(The Speed Kings; EE.UU., 1913)
Dirección: Wilfred Lucas.
Producción: Keystone.
Con Ford Sterling, Mabel Normand, Teddy Tetzlaff. (8’)

+

UN ATRAPA-LADRONES
(A Thief Catcher; EE.UU., 1914)
Dirección: Ford Sterling.
Producción: Keystone.
Con Ford Sterling, Phyllis Allen, Charles Chaplin. (8’)

+

EL GRAN MISTERIO DEL DEDO DEL PIE
(The Great Toe Mystery; EE.UU., 1914)
Dirección: Charles Avery.
Producción: Keystone.
Con Charley Chase , Dixie Chene, Chester Conklin. (11’)

+

LA PÍCARA PRIMAVERA
(Recreation; EE.UU., 1914)
Dirección: Charles Chaplin.
Producción: Keystone.
Con Charles Chaplin, Charles Bennett, Helen Carruthers. (5’)

+

SHOT IN THE EXCITEMENT
(EE.UU., 1914)
Dirección: Rube Miller.
Producción: Keystone.
Con Al St. John, Alice Howell, Rube Miller. (12’).

 

PROGRAMA 3

Domingo 22
A las 14 y 16.30 hs. 
(Duración total: 58’).
EL RUIDO DE LAS BOMBAS
(The Noise of Bombs; EE.UU., 1914)
Dirección: Mack Sennett.
Producción: Keystone.
Con Charles Murray, Edgar Kennedy, Lucille Ward. (12’)

+

LA PRIMERA FALSEDAD DE AMBROSE
(Ambrose’s First Falsehood; EE.UU., 1914).
Dirección: F. Richard Jones.
Producción: Keystone.
Con Mack Swain, Minta Durfee, Edgar Kennedy. (11’)

+

UN PÁJARO ES UN PÁJARO
(A Bird’s a Bird; EE.UU., 1915)
Dirección: Walter Wright.
Producción: Keystone.
Con Chester Conklin, Minta Durfee, Harry Ward. (13’)

+

EL DÍA DE DESCANSO DE GUSSLE
(Gussle’s Day of Rest; EE.UU., 1915)
Dirección: F. Richard Jones.
Producción: Keystone.
Con Syd Chaplin, Phyllis Allen, Cecile Arnold. (22’)

 

PROGRAMA 4

Lunes 23
A las 14 y 16.30 hs. 
(Duración total: 58’).
DO-RE-MI-BOOM!
(EE.UU., 1915)
Dirección: Walter Wright.
Producción: Keystone.
Con Chester Conklin, Charles Arling, Harry Booker. (12’)

+

UN AMANTE PIERDE EL CONTROL
(A Lover’s Lost Control; EE.UU., 1915)
Dirección: Charles Avery y Syd Chaplin.
Producción: Keystone.
Con Syd Chaplin, Phyllis Allen, Frank Alexander. (22’)

+

UN PIRATA SUBMARINO
(A Submarine Pirate; EE.UU., 1915)
Dirección: Charles Avery y Syd Chaplin
Producción: Triangle-Keystone.
Con Syd Chaplin, Phyllis Allen, Glen Cavender. (24’)

 

PROGRAMA 5

Martes 24 
A las 14 y 16.30 hs. 
(Duración total: 72’).
FATTY Y MABEL A LA DERIVA
(EE.UU., 1916)
Dirección: Roscoe ‘Fatty’ Arbuckle.
Producción: Triangle-Keystone.
Con Roscoe ‘Fatty’ Arbuckle, Mabel Normand, Al St. John. (30’)

+

SU TRAGO AMARGO
(His Bitter Pill; EE.UU., 1916)
Dirección: Fred Hibbard.
Producción: Triangle-Keystone.
Con Mack Swain, Louella Maxam, Ella Haines. (20’)

+

AMBROSIO EL ATOLONDRADO
(Madcap Ambrose; EE.UU., 1916)
Dirección: Fred Hibbard.
Producción: Triangle-Keystone.
Con Mack Swain, Mai Wells, Polly Moran. (22’) 

 

PROGRAMA 6

Miércoles 25
A las 14 y 16.30 hs. 
(Duración total: 67’).

TEDDY PISA EL ACELERADOR
(Teddy at the Throttle; EE.UU., 1917)
Dirección: Clarence G. Badger.
Producción: Triangle-Keystone.
Con Bobby Vernon, Gloria Swanson, Wallace Beery. (27’)

+

SU AMOR TORPEDEADO
(Her Torpedoed Love; EE.UU., 1917)
Dirección: Frank Griffin.
Producción: Triangle-Keystone.
Con Louise Fazenda, Ford Sterling, Wayland Trask. (21’)

+

UN MANIQUÍ INTELIGENTE
(A Clever Dummy; EE.UU., 1917)
Dirección: Herman C. Raymaker y Ferris Hartman.
Producción: Triangle-Keystone.
Con Ben Turpin, Chester Conklin, Wallace Beery. (19’)

 

PROGRAMA 7

Jueves 26
A las 14 y 16.30 hs. 
CORAZONES Y FLORES
(Hearts and Flowers; EE.UU., 1919)
Dirección: Edward F. Cline.
Producción: Mack Sennett Comedies.
Con Louise Fazenda, Ford Sterling, Phyllis Haver. (21’)

+

ALLÁ EN LA GRANJA
(Down on the Farm; EE.UU., 1920)
Dirección: Ray Grey, F. Richard Jones y Erle C. Kenton
Producción: Mack Sennett Comedies.
Con Louise Fazenda, Harry Gribbon, Bert Roach. (52’)

 

PROGRAMA 8

Viernes 27
A las 14 y 16.30 hs. 
(Duración total: 60’).
¡NO TE DEBILITES!
(Don’t Weaken!; EE.UU., 1920)
Dirección: Malcolm St. Clair.
Producción: Mack Sennett Comedies.
Con Ford Sterling, James Finlayson, Charles Murray. (21’)

+

JIM, EL DEL GIMNASIO
(Gymnasium Jim; EE.UU., 1922)
Dirección: Roy Del Ruth y F. Richard Jones
Producción: Mack Sennett Comedies.
Con Billy Bevan, Mildred June, Kewpie Morgan. (19’)

+

EL TEMERARIO
(The Dare-Devil; EE.UU., 1923)
Dirección: Del Lord.
Producción: Mack Sennett Comedies.
Con Ben Turpin, Harry Gribbon, John Richardson. (20’)

 

PROGRAMA 9

Sábado 28

A las 14 y 16.30 hs. 
LA CHICA EXTRA
(The Extra Girl; EE.UU., 1923)
Dirección F. Richard Jones.
Producción: Mack Sennett Comedies.
Con Mabel Normand, Ralph Graves, George Nichols. (72’).

 

PROGRAMA 10 

Domingo 29 
A las 14 y 16.30 hs. 
BLACK OXFORDS 
(EE.UU., 1924) 
Dirección: Del Lord. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Sid Smith, Vernon Dent, Marceline Day. (20’) 

+

GALLOPING BUNGALOWS 
(EE.UU., 1924) 
Dirección: Edward F. Cline. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Billy Bevan, Sidney Smith, Natalie Kingston. (19’) 

+

HIS MARRIAGE WOW 
(EE.UU., 1925) 
Dirección: Harry Edwards. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Harry Langdon, Natalie Kingston, William McCall. (21’) 

 

PROGRAMA 11 

Lunes 30
A las 14 y 16.30 hs 
(Duración total: 65’). 
SUPER-HOOPER-DYNE LIZZIES 
(EE.UU., 1925) 
Dirección: Del Lord. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Billy Bevan, Andy Clyde, Lillian Knight. (18’) 

+

A RAINY KNIGHT 
(EE.UU., 1925) 
Dirección: Lloyd Bacon. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Raymond McKee, Ruth Taylor, Marvin Loback. (20’) 

+

SABADO POR LA TARDE 
(Saturday Afternoon; EE.UU., 1926) 
Dirección: Harry Edwards. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Harry Langdon, Alice Ward, Vernon Dent. (27’) 

 

PROGRAMA 12 

Martes 31
A las 14 y 16.30 hs. 
(Duración total: 69’). 
EL CUENTO DE UNA FOCA 
(A Sea Dog Tale; EE.UU., 1926) 
Dirección: Del Lord. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Billy Bevan, Madeline Hurlock, Andy Clyde. (11’) 

+

DE HOBOKEN A HOLLYWOOD 
(Hoboken to Hollywood; EE.UU., 1926) 
Dirección: Del Lord. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Billy Bevan, Leonora Summers, Vernon Dent. (20’) 

+

ICE COLD COCOS 
(EE.UU., 1926) 
Dirección: Del Lord. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Billy Bevan, Andy Clyde, Madeline Hurlock. (18’) 

+

SIN DINERO EN CHINA 
(Broke in China; EE.UU., 1927) 
Dirección: Edward F. Cline. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Ben Turpin, Louise Carver, Alice Belcher. (20’) 

 

PROGRAMA 13 

Miércoles 1°
A las 14 y 19 hs. 
(Duración total: 77’). 
EL ORGULLO DE PIKEVILLE 
(The Pride of Pikeville; EE.UU., 1927) 
Dirección: Alfred J. Goulding.
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Ben Turpin, Thelma Hill, Andy Clyde. (20’) 

+

FIDDLESTICKS 
(EE.UU., 1927) 
Dirección: Harry Edwards. 
Guion: Frank Capra, Arthur Ripley. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Harry Langdon, Vernon Dent, Anna Dodge. (20’) 

+

CORRE, MUCHACHA, CORRE 
(Run, Girl, Run; EE.UU., 1928) 
Dirección: Alfred J. Goulding. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Daphne Pollard, Carole Lombard, Lionel Belmore. (20’) 

TAXI PARA DOS 
(Taxi for Two; EE.UU., 1928) 
Dirección: Del Lord. 
Producción: Mack Sennett Comedies. 
Con Jack Cooper, Virginia Vance, Otto Fries. (17’) 

 

PROGRAMA 14 

Miércoles 1° 
A las 16.30 hs. 
(Duración total: 70’). 

EL FANFARRÓN 
(The Bluffer; EE.UU., 1930) 
Dirección: Mack Sennett. 
Producción: A Mack Sennett Brevity. 
Con Andy Clyde, Patsy O’Leary, Steve Pendleton. (11’). 

+

EL DENTISTA 
(The Dentist; EE.UU., 1932) 
Dirección: Leslie Pearce. 
Producción: A Mack Sennett Star Comedy. 
Con W.C. Fields, Marjorie Kane, Arnold Gray. (22’) 

+

NO JUEGUES AL BRIDGE CON TU ESPOSA 
(Don’t Play Bridge With Your Wife; EE.UU., 1933) 
Dirección: Leslie Pearce. 
Producción: A Mack Sennett Star Comedy. 
Con Nora Lane, Marjorie Beebe, Ruthelma Stevens. (18’) 

+

EL VASO DE CERVEZA FATAL 
(The Fatal Glass of Beer; EE.UU., 1933) 
Dirección: Clyde Bruckman. 
Producción: A Mack Sennett Star Comedy. 
Con W.C. Fields, Rosemary Theby, George Chandler. (19’)

CONTACTO / INFO.
LIBRO DE QUEJAS

Por reclamos o inconvenientes con las entradas, rogamos dirigirse a reclamosventa@complejoteatral.gob.ar Por otros temas, comunicarse a info@complejoteatral.gob.ar

BOLETERIAS

Teatro San Martín
Avda. Corrientes 1530
lunes a domingo de 10 a 22 hs.
4123-9400 int. 1114 / 1115

Teatro Regio
Avda. Córdoba 6056
lunes a domingo de 10 a 22 hs.

Teatro Sarmiento
Avda. Sarmiento 2715
lunes de 10 a 16 hs.
martes a domingo de 10 a 22hs.
Esta sala cuenta con la instalación de un Aro Magnético para Hipoacúsicos entre la fila 2 y la 6 inclusive.

Teatro de la Ribera Avda. Pedro de Mendoza 1875
lunes a viernes de 13 a 20 hs.
sábado y domingo de 10 a 22 hs.

ENTRADAS

Pueden adquirirse a través de la web o en cualquiera de las boleterías del Complejo Teatral de Buenos Aires.

COMPRAR ONLINE

Las entradas adquiridas on line pueden retirarse hasta las 20 hs.
Es necesaria la presentación de número de orden, tarjeta de compra y DNI del titular.

NO SE PERMITIRÁ EL INGRESO A LA SALA UNA VEZ COMENZADO EL ESPECTÁCULO

DESCUENTOS

Los jubilados y estudiantes que ya disponen de la tarjeta para el descuento en las localidades de cine y de teatro de las producciones del Complejo Teatral de Buenos Aires, pueden seguir accediendo al beneficio. Quienes no dispongan de la tarjeta, podrán obtener el descuento presentando la acreditación vigente de jubilado, pensionado o estudiante y su DNI. El descuento es sólo para el titular de la acreditación.

RELACIONES CON LA COMUNIDAD
Personas con discapacidad

Las personas habilitadas por la Ley 3.546, para acceder al beneficio que otorga la norma podrán retirar entradas presentando en la Boletería el certificado de discapacidad requerido en el artículo 3 del texto legal. Cupo reservado: 2% de la capacidad de la sala.


ACCIÓN EXTERNA

Funciones para escuelas primarias, estudiantes secundarios y universitarios, y grupos a partir de 20 personas.
Contacto: 4123-9400 int. 1380
accionexterna@complejoteatral.gob.ar


CENTRO DE DOCUMENTACIÓN DE TEATRO Y DANZA

Ubicado en el 4º piso del Teatro San Martín, reúne el patrimonio de archivo, biblioteca teatral, hemeroteca, fototeca y videoteca.
Lunes a viernes de 9 a 18 hs.
centrodedocumentacion@complejoteatral.gob.ar

X

AGENDA MENSUAL DEL CTBA

FORMULARIO DE SUSCRIPCIÓN AL MAILING
X
AGENDA MENSUAL DEL CTBA