/Teatro San Martín
Cine argentino recuperado
Por el Plan Recuperar
Novena Sinfonía
Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín
El baile
(Temporada Internacional - Francia)
Homenaje a Aníbal Troilo
Orquesta del Tango de Buenos Aires
Grandes clásicos restaurados del cine francés
Ocho horas no hacen un día
Orillas
Diálogos para construir comunidad
Esperando a Zama: el cine de Lucrecia Martel
Temporada de caza
Estreno
Bajo el bosque de leche
(Under Milk Wood)
La España de
Luis García Berlanga
Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios FIliberto
Vigencia de Serguei Eisenstein
a 100 años de la revolucion de octubre
La pasión de Juana de Arco
De Carl Theodor Dreyer
en el festejo del 50º Aniversario
Orlando. Una ucronía disfórica
Encuentro con el nuevo cine sueco
Otra Madre
de Mariano Luque
Ciclo de Conciertos
de Música Contemporánea
La familia chechena
de Martín Solá
+ foco dedicado a su director
CCMC Concierto I
(Entre) contemporáneos
CCMC Concierto II
Cuatro nuevos tríos
Concierto VI & VII
Vanguardia y después
Concierto XI
Carta blanca
Concierto XII
10 poemas argentinos
Concierto XIV
Autorretrato
Emmanuelle Raynaut (FRANCIA)
Pourquoi Moi: Choir performance
LA ISLA DESIERTA
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
Orquesta del tango de Buenos Aires
Gente con swing.
Bailemos en el Hall
Retrospectiva Maurice Pialat
+ Sylvie Pialat, productora
Escenas compartidas:
Diálogos abiertos en el Hall
Festival Canción sobre Canción
40º aniversario del Grupo de Titiriteros + Premio “Ariel Bufano”
Cuentos de Oriente y Occidente
Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín
Música de la Tierra en Buenos Aires 2
Los niños de Golzow
de Winfried y Barbara Junge
SINFÓNICA JUVENIL NACIONAL JOSÉ DE SAN MARTÍN
LAS AMARGAS LÁGRIMAS DE PETRA VON KANT
No reconciliados:
El cine de Zelimir Zilnik
La noche de las librerías
REENCUENTRO CON JEAN - PIERRE MELVILLE
Presentación del libro
"Carlos Di Pasquo escenógrafo"
GOMBROWICZ Y “EL CASAMIENTO” / CHARLA ABIERTA
EXPERIENCIA MOVIMIENTO CONSTANTE
BAILEMOS EN EL HALL:
SOCIAL TANGO PROJECT
LA TEMPESTAD
TEMPORADA INTERNACIONAL REINO UNIDO
CONCIERTO I
Cinco composiciones para trío de rock
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
CARNAGHI 80. HOMENAJE AL GRAN ACTOR ARGENTINO
SUEÑOS Y MAREAS RETROSPECTIVA PAULO PÉCORA
MÚSICA EN EL HALL: FERNÁNDEZ FIERRO
HISTORIA PERMANENTE DEL CINE: JOHN FORD DESCONOCIDO
INCENDIOS
TEMPORADA INTERNACIONAL (URUGUAY)
RABIOSA MELANCOLÍA
TEMPORADA INTERNACIONAL URUGUAY
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
DANZA EN EL HALL
GRANDES CLÁSICOS RESTAURADOS DEL CINE ITALIANO
LA OMISIÓN
Del 5 al 17 de julio
HISTORIA PERMANENTE DEL CINE: VOLVER A FRITZ LANG
Del 2 al 11 de julio
LA REUNIFICACIÓN DE LAS DOS COREAS
CENTENARIO BERGMAN
Del 12 al 19 de julio
EPÍLOGOS. CONFESIONES SIN IMPORTANCIA
COMPAÑÍA TOUJOURS APRÈS MINUIT (FRANCIA)
LULA Y NICO
UNIVERSO MARÍA ELENA
RETROSPECTIVA INTEGRAL DEREK JARMAN
Del 20 al 31 de julio
BAILEMOS EN EL HALL
LE BAL - CIE TOUJOURS APRÈS MINUIT (FRANCIA)
HISTORIA PERMANENTE DEL CINE:
EL GENIO DE MACK SENNETT
Del 20 de julio al 1° de agosto
CANCIONES PARA JUGAR
UNA INSTALACIÓN PARTICIPATIVA SOBRE MARÍA ELENA WALSH
EN VACACIONES DE INVIERNO
VENÍ AL COMPLEJO TEATRAL
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
ENSUEÑO MARCELO SAVIGNONE / SapiensRabia LISI ESTARAS
CASA PROPIA
Del 2 al 8 de agosto
ERIC ROHMER X 2
9 y 10 de agosto
REENCUENTRO CON YASUJIRO OZU
Del 11 al 19 de agosto
CHARLA SOBRE
EL HIPERVÍNCULO (PRUEBA 7)
ORQUESTA ESCUELA DE TANGO
EMILIO BALCARCE
BRUNO DUMONT X 2
Del 21 al 26 de agosto
ALL SINGING! ALL DANCING!
GRANDES MUSICALES DE HOLLYWOOD A NUEVO
Del 23 de agosto al 5 de septiembre
MÚSICA EN EL HALL - RICHARD COLEMAN
HISTORIA PERMANENTE DEL CINE:
ASTA NIELSEN, DIVA TOTAL
Del 6 al 11 de septiembre
PLAN B FOR UTOPIA
JOAN CLEVILLÉ DANCE
TEATRO DE GUERRA
Del 6 al 19 de septiembre, a las 21.30 hs
DIVINO AMORE
SACRA COMEDIA CON CANCIONES
BAILEMOS EN EL HALL - GAGA PEOPLE
JAMES BENNING X 4
Del 12 al 14 de septiembre
CHARLA CON JOAN CLEVILLÉ – Plan B for Utopia
CHARLA ABIERTA SOBRE “CAMPO MINADO” y ”TEATRO DE GUERRA”
HISTORIA PERMANENTE DEL CINE: MAX OPHÜLS
Del 15 de septiembre al 1° de octubre
LA FLOR
Parte 1 (16. 22, 26 de febrero y 1° de marzo a las 14 y 19 hs )
Parte 2 (17, 23, 27 de febreroy 2 de marzo a las 17 hs)
Parte 3 (18, 24, 28 de febrero y 3 de marzo a las 17 hs)
JACINTO-PIAZZOLLA-MÉNDEZ TRÍO
MÚSICA EN EL HALL
EL HIPERVÍNCULO / PROGRAMA 9
ORQUESTA ESCUELA DE TANGO EMILIO BALCARCE
EL CASAMIENTO / PROGRAMA 5
LA REUNIFICACIÓN DE LAS DOS COREAS / PROGRAMA 8
LAS AMARGAS LÁGRIMAS DE PETRA VON KANT / PROGRAMA 1
UN ENEMIGO DEL PUEBLO / PROGRAMA 3
EL BALLET CONTEMPORÁNEO EN EL HALL CENTRAL
TALLER DE INVESTIGACIÓN COREOGRÁFICA
EL BALLET CONTEMPORÁNEO EN EL HALL CENTRAL
TALLER DE INVESTIGACIÓN COREOGRÁFICA
ENCUENTRO CON LINA RODRÍGUEZ
Del 25 al 28 de septiembre
ESCRITURAS SOBRE LO ESCÉNICO
LA ESCENA PRODUCE ESCRITURA Y LO ESCÉNICO MULTIPLICA SUS FORMAS
TAKASHI MIIKE X 4
Del 2 al 5 de octubre
DANZAR POR LA PAZ
Gala a beneficio de UNICEF
LA TIERRA TIEMBLA: RETROSPECTIVA TERRATREME
Del 9 al 14 de octubre
LEO SUJATOVICH
GENERACIÓN DIAMANTE
ORQUESTA ESCUELA DE TANGO EMILIO BALCARCE
DOCBUENOSAIRES/18
Del 18 al 24 de octubre
TARDE PARA MORIR JOVEN
Del 25 al 31 de octubre, a las 14 y 19 hs
y del 1° al 7 de noviembre, a las 21.30 hs
ENCUENTRO CON EL CINE BRASILEÑO
Del 1° al 7 de noviembre, a las 16.30 y 19 hs.
CÁNTICO
QUE ME BESE CON BESOS DE SU BOCA
CALENNA GARBÄ
CALENNA, CLÁSICA Y LIGERA
CONCIERTO II
Diarios (releídos), de Esteban Insinger
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
CONCIERTO III
Bearthoven. Obras de Fjola Evans, Shelley Washington, Finola Merivale y Sarah Hennies
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
CONCIERTO IV
Aglomerado. Ensamble de flautas
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
CONCIERTO V
Joëlle Léandre & Théo Ceccaldi + ensamble de improvisadores
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
CONCIERTO VI
Ensamble Nacional del Sur. Huellas digitales sobre arenas movedizas - Paso cinco, de Oscar Edelstein
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
CONCIERTO VIII
CALATO
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
CONCIERTO IX
Cinco tríos para flauta, arpa y bandoneón
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
NORMA BINAGHI RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA
TIBURCIO
Del 8 al 14 de noviembre, a las 21.30 horas
y 15 de noviembre (únicamente), a las 19 horas
ARTUR BRAUNER: CINE CONTRA EL OLVIDO
Del 8 al 18 de noviembre
EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE
Del 15 al 21 de noviembre, a las 21.30 hs
Y 22 de noviembre a las 16.30 hs
BAILEMOS EN EL HALL
BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL + FRATERNIDAD NORTEÑA
HILDA LIZARAZU
UN VIAJE PLACENTERO POR EL ROCK ARGENTINO
ARTUR BRAUNER, LADO B
Del 20 al 29 de noviembre
3ER FESTIVAL DE CINE NÓRDICO
Del 1° al 16 de diciembre
PERFORACIONES
DANZA / PERFORMANCE / MÚSICA
(CROACIA)
BAILEMOS EN EL HALL
SAMBA NO PÉ
ALL SINGING! ALL DANCING!
GRANDES MUSICALES DE HOLLYWOOD A NUEVO
Del 1º al 15 de febrero
ALREDEDOR DE LA FLOR
Films clásicos de aventuras, espionaje y seriales -
Del 17 de febrero al 3 de marzo
el cartógrafo.
JUAN MAYORGA
UNA CITA CON HENRI-GEORGES CLOUZOT
Cinco clásicos restaurados - Del 6 al 13 de marzo
FOTO ESTUDIO LUISITA
de Sol Miraglia y Hugo Manso - Jueves 14, a las 19.30 hs. Del 15 al 27 de marzo, a las 19 hs
EL ENTE: SEXO PROHIBIDO
Films famosos censurados por el Ente de Calificación Cinematográfica - Del 14 de marzo al 1° de abril
LUZ DE NOCHE
Foto Estudio Luisita
BAILEMOS EN EL HALL
POESÍA EN MOVIMIENTO
ELIA MRAK (Estados Unidos) y MARTIN PILIPONSKY (Argentina)
VALERIA TRAVERSA
Para derribar muros
ENCUENTRO CON STÉPHANE BRIZÉ Y PROYECCIÓN DE EL PRECIO DE UN HOMBRE
Miércoles 27 de marzo, a las 21 hs.
GRANDES CLÁSICOS DEL CINE FRANCÉS EN FÍLMICO
Del 15 al 26 de abril
BAILEMOS EN EL HALL
DABKE
DANZA FOLKLÓRICA ÁRABE EN GRUPO
SANTIAGO LOZA:
EMPIECEN SIN MÍ Y PROYECCIÓN ESPECIAL DEL FILM EL ASOMBRO
Única función:
Lunes 22 de abril, a las 21.30 hs.
HAMLET EXHIBIDO:
ARCHIVOS, MATERIALES Y TEXTOS
MÚSICA EN EL HALL: Sinfónico.AR
GARDEL CADA DÍA CANTA MEJOR
Del 27 de abril al 2 de mayo
LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA
de Mateo Bendesky - ESTRENO -
Del 2 al 15 de mayo, a las 21.30 hs
ALEXANDER KLUGE: UNA RETROSPECTIVA
Del 3 al 29 de mayo
OCCIDENT EXPRESS (Haifa nació para quedarse quieta)
ITALIA IN SCENA (TEMPORADA INTERNACIONAL)
COLABORACIÓN / TOMAR PARTIDO
RONALD HARWOOD
ASÍ SE BAILA EL TANGO + MILONGA
EXPERIENCIA “MIRAME, ESTOY DEJANDO DE SER YO”
ANDREA SERVERA
HUGO FATTORUSO
Hugo toca tangos
EL ENFERMO IMAGINARIO
TEMPORADA INTERNACIONAL (FRANCIA)
BREVE HISTORIA DEL PLANETA VERDE
de Santiago Loza - Estreno - Del 30 de mayo al 12 de junio, siempre a las 21.30 hs
BOLLANI PIANO SOLO
Stefano Bollani
REDESCUBRIR A UN MAESTRO: SATYAJIT RAY
Del 30 de mayo al 12 de junio
CONVERSATORIO
LA FOTOGRAFÍA COMO TERRITORIO Y MEMORIA
GRANDES PUESTAS DE LA COMÉDIE-FRANÇAISE
Del 1 al 16 de junio
SAMUEL FULLER: EL CINE COMO CAMPO DE BATALLA
Del 13 al 25 de junio
BALLET CONTEMPORÁNEO EN EL HALL
NUEVAS EXPERIENCIAS DE MOVIMIENTO
NAHUEL BRIONES
DIV@ O MUERT@
EL DÍA QUE ME QUIERAS
Exhibición especial en el 84° aniversario de la muerte de Carlos Gardel -
24 de junio, a las 19 hs - Única función
AMA-SAN
de Cláudia Varejão -
Estreno exclusivo - Del 27 de junio al 3 de julio, a las 14 y 16.30 hs.
DISTANCIA DE UNA FIGURA
FOTOTRAMA
RASSEGNA VITTORIO DE SICA
Del 26 de junio al 3 de julio
BAILEMOS EN EL HALL
BAILEMOS +50
KENJI MIZOGUCHI: EL MÁS GRANDE EN SU ARTE
Del 4 al 20 de julio
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA
EN EL HALL
RECUERDOS A LA HORA DE LA SIESTA
TODOS LOS COLORES DEL GIALLO
Del 21 al 31 de julio
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
EL PORVENIR
CHUVA É CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS
de Renée Nader Messora y João Salaviza - Estreno -
Del 25 al 31 de julio, a las 19 hs
VISITAS GUIADAS AL TEATRO FÁBRICA:
TEATRO SAN MARTÍN
LA PASIÓN SEGÚN CARL THEODOR DREYER
Del 1° al 10 de agosto
CANCIONES PARA JUGAR
UNA INSTALACIÓN PARTICIPATIVA BASADA EN LA OBRA DE MARÍA ELENA WALSH
BAILEMOS EN EL HALL
BAILEMOS CON MARÍA ELENA
TONOLEC HOMENAJE A MARÍA ELENA WALSH
LE SORELLE MACALUSO
Italia in scena - Temporada Internacional
LA HUELLA DE TARA
de Georgina Barreiro - Estreno exclusivo - Del 1°al 14 de agosto, a las 19 horas
MEL BROOKS: EL REY DE LA COMEDIA
Del 13 al 22 de agosto
ENCANTADA DE CONOCERTE
CONFERENCIA DE FERNANDA LAGUNA
ALEMANIA FUERA DE CONTROL - RETROSPECTIVA CHRISTOPH SCHLINGENSIEF
Del 23 al 30 de agosto
HOLLYWOOD EN GUERRA
Del 31 de agosto al 18 de septiembre
EL SILENCIO DE OTROS
de Almudena Carracedo y Robert Bahar - Estreno exclusivo - Del 5 al 11 de septiembre,a las 19 hs.
ADENTRO Y AFUERA: ESCUELA, CURADURÍA Y ACCIÓN
CONFERENCIA DE SANTIAGO VILLANUEVA
PRESENTACIÓN
DEL LIBRO "GERMEN GELPI, ESCENÓGRAFO"
BALLET CONTEMPORÁNEO EN EL HALL
TALLER DE INVESTIGACIÓN COREOGRÁFICA
BALLET CONTEMPORÁNEO EN EL HALL
TALLER DE INVESTIGACIÓN COREOGRÁFICA
BIXA TRAVESTY
de Claudia Priscilla y Kiko Goifman - Estreno exclusivo - Del 12 al 25 de septiembre
ART OF THE REAL
El festival del Lincoln Center de Nueva York - Del 19 al 25 de septiembre
BAILEMOS EN EL HALL / EDICIÓN K-POP
B-K / GO$$IP / DOUBLE K’
la vis cómica.
MAURICIO KARTUN
ENCUENTRO CON FRANCISCO LOMBARDI
Del 26 al 30 de septiembre
TEORÍAS DEL BALLET NEOCLÁSICO
EN LA FRANCIA DE ENTREGUERRAS
CONFERENCIA DE MARK FRANKO
ORQUESTA ESCUELA DE TANGO EMILIO BALCARCE
soy un disfraz de tigre.
CECILIA SZALKOWICZ
HOMENAJE A ANA ITELMAN
“SUITE DE PERCAL”
VIDEO SOBRE
CONFERENCIA DE DUDU QUINTANILHA
ROBERT SIODMAK, MÁS ALLÁ DEL NOIR
Del 1° al 20 de octubre
THE UNICORN
de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty - Estreno - Del 3 al 9 de oct, a las 21.30 hs
L´UOMO DAL FIORE IN BOCCA E NELLA MIA CARNE (EPILOGO IN SETTE MOVIMENTI)
(El hombre de la flor en la boca)
SAGRA DEL SIGNORE DELLA NAVE
(Fiesta del Señor de la nave)
DOCBUENOSAIRES/19
Muestra internacional de cine documental - Del 10 al 16 de octubre
CONSTRUCCIONES
de Fernando Martín Restelli - Estreno exclusivo - Del 17 al 23 de octubre, a las 19 hs.
prueba
Kaos Pirandello / Italia In Scena
ALFRED HITCHCOCK, LOS PRIMEROS PASOS DE UN GIGANTE
Del 21 al 29 de octubre
COLABORACIÓN y TOMAR PARTIDO / PROGRAMA 11
SALSA FLASHMOB
LUCAS TORTORICI & EN LA PERA
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA
EN EL HALL
CICLO
PRODANZA EN EL HALL
ENCUENTRO CON EL NUEVO CINE SUECO
Del 30 de octubre al 6 de noviembre
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
MACBETH
CLÁSICOS DEL CINE ARGENTINO RESTAURADOS POR CINEMATECA ARGENTINA, EN SU 70° ANIVERSARIO
Del 7 al 12 de noviembre
LA VIDA EN COMÚN
de Ezequiel Yanco - Estreno exclusivo - Del 7 al 13 de noviembre
SEIS CLÁSICOS DEL CINE DE GANGSTERS
Del 13 al 20 de noviembre
CCMC Concierto I
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
TRES CINEASTAS BERLINESES: HEISE, SCHANELEC, HARTMANN
Del 21 al 24 de noviembre
EL HOMBRE DEL FUTURO
de Felipe Ríos - Estreno exclusivo - Del 21 al 28 de noviembre
CHARLA CON MAURICIO KARTUN. TEATRO REUNIDO
SALUDOS DESDE FREEDONIA: NUEVO ENCUENTRO CON LOS HERMANOS MARX
Del 25 al 30 de noviembre
ENCUENTRO DE CINE EUROPEO
Del 1° al 7 de diciembre
MÚSICA EN EL HALL
MARIANA BIANCHINI PRESENTA MATRIOSKA
EL SABOR DEL ENCUENTRO
CONFERENCIA DE LOLO Y LAUTI
TIEMPO COMÚN
de Susana Nobre - Estreno exclusivo -Del 5 al 12 de dic, a las 19 hs.
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA EN EL HALL
DE AQUÍ Y DE ALLÁ: MONTES - BRADLEY, UNA RETROSPECTIVA DOCUMENTAL
Del 9 al 15 de diciembre
BAILEMOS EN EL HALL
FINAL CONTEMPORÁNEO
UNSAM / UNA
ESCRIBIR EN EL AIRE
de Paula de Luque - Única función - Viernes 13 de diciembre a las 19 hs
TERCERA JORNADA ESCENOTÉCNICA
vuelve mel brooks, el rey de la comedia.
Del 2 al 11 de febrero
fin de siglo.
de Lucio Castro - Estreno exclusivo - Del 6 al 12 de febrero a las 19 hs.
ciclo de conciertos de música contemporánea
edición 23
[en el marco de FIBA]
encuentro con el nuevo cine noruego.
Del 12 al 19 de febrero
ida lupino: actriz, cineasta.
Del 20 de febrero al 8 de marzo
ya no estoy aquí
de Fernando Frías de la Parra - Estreno exclusivo - Del 27 de febrero al 3 de marzo a las 19 horas.
familia.
de Edgardo Castro - Estreno - Del jueves 5 al jueves 12 de marzo
a las 19 hs (excepto lunes 9)
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
BAJO EL SIGNO DE SATURNO /
FERVOR
el pañuelo de clarita.
de Emilia Saleny -
Domingo 8 de marzo a las 16.30 horas - Única función especial en el Día Internacional de la Mujer -
enciclopedia cinematográfica del vampirismo. Parte 1
Del 10 al 29 de marzo.
bailemos en el hall.
JULYEN HAMILTON
COMPOSICIÓN INSTANTÁNEA
el método de los claros.
de José Manuel Mouriño - Estreno exclusivo - Del 19 al 27 de marzo a las 19 hs
copenhague.
MICHAEL FRAYN
mein kampf, farsa.
TABORI / LAVELLI
el niño argentino.
MAURICIO KARTUN
luz distante (distant light).
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
EL GRAN CIRCO
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
mundo propio.
TALLER DE DANZA CONTEMPORANEA
distancia de una figura.
FOTOTRAMA
EL BARCO
CICLO MODOS HÍBRIDOS
RECONSTRUCCIÓN (EL AMO DEL MUNDO)
CICLO MODOS HÍBRIDOS
EL REGRESO DEL DISCO DE ORO DEL VOYAGER 1
CICLO MODOS HIBRIDOS
taller de danza contemporánea del teatro san martín.
INSCRIPCIÓN CICLO LECTIVO 2021
TEATROS ILUSTRADOS
Ciclo de intervención de las puertas de los teatros del CTBA
PIAZZOLLA
HOMENAJE POR LOS 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
VUELVE EL CINE EN EL CINE
FUNCIONES PRESENCIALES
bafici (CICLO PRESENCIAL)
22° Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente
Modos híbridos en el Bafici (CICLO PRESENCIAL)
TU AMOR SERÁ REFUGIO
INTENTOS A CIEGAS SOBRE EL AMOR Y LA ADULTEZ
LA GRANDE EN EL HALL
MÚSICA EN EL HALL
TEATROS ILUSTRADOS
Ciclo de intervención de las puertas de los teatros del CTBA
RETRATOS DE MASCULINIDADES (Historias que nos interpelan)
Ganadores concurso de escritura
Enciclopedia cinematográfica del vampirismo Parte 1
ESPANORAMAS PRESENTA:
ALMODÓVAR + LLUÍS BANDE
TEATROS ILUSTRADOS III
CICLO DE INTERVENCIÓN DE LAS PUERTAS
DE LOS TEATROS DEL CTBA
SIGLO DE ORO TRANS
VERSIÓN LIBRE DE DON GIL DE LAS CALZAS VERDES
CONVOCATORIA PARA BAILARINES Y BAILARINAS PROFESIONALES
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
LUZ, CÁMARA, CLICK
CICLO PRESENCIAL
RETRATOS DE MASCULINIDADES
KUROSAWA, LADO B
9 FILMS EN LA SALA LEOPOLDO LUGONES EN COPIAS 35MM
CLUB DE JÓVENES ESPECTADORES:
EDICIÓN LUGONES
UN CICLO DE CINE ARGENTINO
PARA JÓVENES CINÉFILOS
INSCRIPCIÓN CICLO LECTIVO 2022
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA
DEL TEATRO SAN MARTÍN
Visitas guiadas
Un acercamiento al gran teatro de Buenos Aires
ALGO
DE CHARLY
CONCIERTO CELEBRACIÓN
POR SUS 70 AÑOS
CÓMO CONSEGUIR
CHARLYS
FOTOGRAFÍAS DE ANDY CHERNIAVSKY,
NORA LEZANO, HILDA LIZARAZU
CONFESIONES DE OCTUBRE
CONVERSATORIO SOBRE CHARLY GARCÍA
POR EL DINERO
Alejo Moguillansky
Estreno exclusivo
DOCBUENOSAIRES -21
Muestra internacional de cine documental
Ciclo PRESENCIAL
BIENALSUR presenta…
6 ÚNICAS FUNCIONES
HOMENAJE A JEAN-PAUL BELMONDO
ADIÓS A LA MEMORIA
DE NICOLÁS PRIVIDERA - ESTRENO
TODO EN NEGRO,
LOS OJOS CERRADOS
POR EL EXCESO DEL DESASTRE
ENCUENTRO CON EL NUEVO CINE NORUEGO
Todo en negro,
los ojos cerrados por el exceso del desastre
EL PORVENIR
(CUENTOS COREOGRÁFICOS)
La procesión nupcial en Hardanger
3 únicas funciones
POESÍA DE LO COTIDIANO: LOS PRIMEROS FILMS DE HELKE MISSELWITZ
ISABELLA
DE MATÍAS PIÑEIRO
ENCUENTRO
CON MACHIKO KYÔ
FESTIVAL ESCENARIO. CINE + MÚSICA
IVÁN HAIDAR
SOY TU PERFORMER
Viva Fellini
CINCO FILMS EN LA SALA LEOPOLDO LUGONES
EN COPIAS RESTAURADAS
No va más
DE RAFAEL FILIPPELLI
Límite
DE MÁRIO PEIXOTO
En el mes centenario de la “Semana de Arte Moderno” de 1922”
Redescubrir a Robert Bresson
CUATRO FILMS DEL GRAN CINEASTA FRANCÉS
Dorothy Arzner, pionera de Hollywood
Breve encuentro con François Truffaut
TRES LARGOMETRAJES EN COPIAS RESTAURADAS
Retrospectiva Alejandro Fernández Mouján
CINCO LARGOMETRAJES
La mirada política
Retratar la problemática feminista
(…) el mismo río
DE ALEJANDRO FERNÁNDEZ MOUJÁN
Estreno exclusivo
Cantata
BALLET CONTEMPORÁNEO
DEL TEATRO SAN MARTÍN
Drive My Car
DE RYUSUKE HAMAGUCHI
Cuatro nuevas funciones exclusivas
Campo minado
TEMPORADA INTERNACIONAL (REINO UNIDO)
Las islas, cuatro miradas
A 40 AÑOS DEL 2 DE ABRIL DE 1982
Manto de neblinas
Instalación
Malvinas. Retratos y paisajes de guerra
Jerzy Kawalerowicz, lecciones de historia
CINCO LARGOMETRAJES
Vacío
DE PAÚL VENEGAS
Estreno exclusivo
Retrospectiva José Luis Torres Leiva
Matar a la bestia
De Agustina San Martín.
Estreno
Stanley Kwan x 2
Dos largometrajes por el cineasta hongkonés
Encuentro con el nuevo cine coreano
Siete largometrajes contemporáneos
Corsini interpreta a Blomberg y Maciel
MARIANO LLINÁS
Estreno exclusivo
Mae West, sex symbol
Seis largometrajes de la celebrada actriz
Rancho
PEDRO SPERONI
Estreno
F. W. Murnau, de Weimar a Hollywood
Cinco Largometrajes del gran realizador alemán
El mundo, 18 bailarines, un show
Raoul Walsh, 8 maneras de subirse a un caballo
Siete westerns y un film de aventuras
No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo
NICOLÁS ZUKERFELD
Estreno exclusivo
Homenaje a Carlos Gardel - Función especial
en el 87° aniversario de su muerte
Dos clásicos restaurados
Recuerdos a la hora de la siesta
Inspirado en el universo poético de María Elena Walsh
Grandes clásicos restaurados del cine francés
Diecisiete largometrajes en copias restauradas
Manto de gemas
de Natalia López Gallardo
Estreno
Bandó Quinteto
Música de Astor Piazzolla
Florian Feilmair
Concierto de piano
Crimes of the Future
de David Cronenberg
Estreno exclusivo
Enciclopedia cinematográfica del vampirismo Parte 2
3 historias en 1 clic
Muestra de la Fundación PH15
Qué será del verano + Mi última aventura
de Ignacio Ceroi + de Ezequiel Salinas y Ramiro Sonzini
Estrenos exclusivos
Visita guiada 360º accesible
El San Martín por dentro
La mesa de Rocha
de Samuel Barbosa.
Estreno exclusivo
El cine nuevo de Paulo Rocha
Seis largometrajes en copias restaurada
Centenario Pasolini
Diez largometrajes
Lucía Seles romanticismo industrial
Infancias
FIN DE SEMANA EN EL SAN MARTÍN
DocBuenosAires-22
Muestra internacional de cine documental
Taller de Danza Contemporánea del Teatro San Martín (TDC)
INSCRIPCIÓN CICLO LECTIVO 2023
El purgatorio de los poetas
TALLER - LABORATORIO
fedeli d’Amore
políptico en siete cuadros para Dante Alighieri
Luis García Berlanga, la risa amarga
Pompeyo Audivert
Entrevista con Leni González
Javier Daulte
Charla abierta: Mis maestros
Mariano Loiácono y Ernesto Jodos
Jazz
Mariana Chaud
Charla abierta
Pablo Agri y Horacio Romo
Tango
Pompeyo Audivert
Entrevista con Leni González
Crazy Smooth
STREET DANCE
Retratos y espejismos: cuatro films de y sobre Alfredo Arias
Fanny camina
de Alfredo Arias e Ignacio Masllorens
Estreno exclusivo
Las poetas visitan a Juana Bignozzi
de Laura Citarella y Mercedes Halfon.
Tres únicas funciones
4° Festival Escenario. Cine + Música
Breve encuentro con Ingmar Bergman
De pronto la noche
Única función
Río turbio
de Tatiana Mazú González.
Estreno
(Re)Descubrir a Kinuyo Tanaka Parte 1
Premio Fundación María Elena Walsh 2020 Fotografía. “Vivir en 2020”
Encuentro con el cine chino (Clásico y moderno)
En el 50° aniversario del inicio de las relaciones diplomáticas entre la República Popular China y Argentina
Experimentum mundi
GIORGIO BATTISTELLI
Abel Rogantini Trío
JAZZ - FUSIONES
Renata Schussheim
ENTREVISTA CON FERNANDO GARCÍA
Romeo y Julieta
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
La edad media
de Alejo Moguillansky y Luciana Acuña
Estreno
Españolísimas
Coplas y danza española
Gonzalo García Pelayo. Cine insurrecto
Diez largometrajes del realizador español
Agustín Lumerman y Manuel Rodríguez Riva
Folklore/fusión
Pantalla Tango
Tres largometrajes en copias restauradas
Celebrando el Día del Patrimonio Audiovisual y el 73° aniversario de la Fundación Cinemateca Argentina
Doble o Nada
MÚSICA DEL MUNDO
Música expandida
PRESENTA VÍA TELEFÓNICA
Música experimental
Taller de Investigación Coreográfica
PROGRAMA II
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
Vuelven los Hermanos Marx
Seis películas de los inmortales Groucho, Harpo, Chico y Zeppo
Antonio Massa
ESTUDIO MASSA. 60 AÑOS.
UN OBRERO DE LA FOTOGRAFÍA
Chamamé
para un mundo nuevo
Homenaje a Jean-Louis Trintignant
Cinco largometrajes protagonizados por el gran actor francés
(Re)Descubrir a Kinuyo Tanaka Parte 2
7 films en copias 35mm y 16mm
La escuela del bosque
GONZALO CASTRO
Estreno exclusivo. Siete únicas funciones
El TDC 45 años de formación
MUESTRA ANIVERSARIO DEL
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA DEL TEATRO SAN MARTÍN
Antonio Massa
UN OBRERO DE LA FOTOGRAFÍA
La Era del Cuero
El malambo desde un lenguaje contemporáneo
Semana de Sitges
Festival Internacional de Cine Fantástico de Catalunya en Buenos Aires
Su nombre significa mujer
Su nombre significa mujer
I Feel You
CONSTANZA MACRAS | DORKYPARK
Las Ciencias Naturales
UNA CREACIÓN DE LA COMPAÑÍA TEATRO FUTURO
Trenque Lauquen
Laura Citarella
Estreno
Amor - El cine de Wong Kar-wai
en copias restauradas
Tocaores
UN HOMENAJE A LOS GRANDES
DE LA GUITARRA FLAMENCA
Retrospectiva Pedro Costa
10° Semana de Cine Portugués
Danubio
Agustina Pérez Rial
Estreno exclusivo
lcnn
COMPAÑÍA TEATRO FUTURO
Las Ciencias Naturales
COMPAÑÍA TEATRO FUTURO
Las Ciencias Naturales
LA SAGA EUROPEA
Todo lo que está
a mi lado
Encuentro abierto con Pedro Costa
Nuevo cine francés
Catorce largometrajes contemporáneos
Bolero + Fervor
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
Integral Jonathan Perel
En la semana del Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia.
Camuflaje
de Jonathan Perel
Estreno exclusivo
Cumbre de Mujeres de Tango
Redescubrir a Anatole Litvak
Siete largometrajes de un cineasta injustamente olvidado
La condición humana
Masaki Kobayashi
Las catedrales
de la nostalgia
Québecine: nuevo cine de Quebec
Vitalina Varela
Pedro Costa
Estreno exclusivo
Escenografía y vestuario en la actualidad:
4 charlas. 4 miradas
Périphérique Nord
Paulo Carneiro
Conciertos
del mediodía
Mozarteum Argentino
Una noche sin luna
TEMPORADA INTERNACIONAL
Constante
TEMPORADA INTERNACIONAL
Folia
TEMPORADA INTERNACIONAL
Clásicos restaurados del cine cubano
Ocho largometrajes en copias restauradas y enviadas especialmente desde La Habana
Hecho en Corea
Siete largometrajes inéditos en Argentina
Errante -
La conquista
del hogar
Adriana Lestido
Estreno
Perdón, viejita
José A. Ferreyra
Dos únicas funciones
Dario Argento
Siete films del gran realizador italiano
La decisión de partir
Park Chan-wook
Estreno exclusivo
Colossus
Temporada internacional
Syncro
Festival Internacional de Cortometrajes de la Ciudad de Buenos Aires
Argentina, 1985
Santiago Mitre
Única función especial, en el marco del 40° aniversario del regreso a la democracia
Hecho en Corea
Cinco films inéditos
Espanoramas
9° Muestra de cine español en Argentina
Mundo propio
Taller de Danza Contemporánea
del Teatro San Martín
Conversatorio en “Vestuario en escena”
Charla con el diseñador Fabián Luca
¡Grabando! Documentales contemporáneos de realizadoras alemanas
La crecida
Ezequiel Erriquez
Estreno exclusivo
TDC en Acción
Muestra del Taller de Danza Contemporánea
del Teatro San Martín
Oppenheimer
Christopher Nolan
Pre-Código: Hollywood antes de la censura
Amigas en
un camino de campo
Santiago Loza
Estreno
A propósito de Marguerite Duras
Audrey Hepburn,
un homenaje
En el año del 30° aniversario de su muerte
La travesía
Una tarde con músicos y poetas
Banda Sinfónica
de la Ciudad de Buenos Aires
Orquesta
del Tango
de Buenos Aires
DocBuenosAires
Muestra internacional de cine documental
Paisaje en línea
Performance duracional
Vestuario en escena
Conversatorio
Yo es multitud
VALERIA POLORENA
Film noir, lado A
Once largometrajes realizados en Hollywood entre 1941 y 1958
Estertor
Basovih Marinaro y Sofía Jallinsky
Estreno exclusivo
Conciertos del mediodía
MOZARTEUM ARGENTINO
Conciertos
del mediodía
MOZARTEUM ARGENTINO
Taller-Escuela de Titiriteros “Ariel Bufano”
Homenaje a Jean-Luc Godard
Casi todo
sucede en los sueños
Andrés Habegger
Encuentro con
el nuevo cine sueco
Kurosawa, lado A
Ocho largometrajes en copias 35 mm
Vals N° 6
Lectura dramática
NELSON RODRIGUES
Gente de mi ciudad
Concurso Banco Ciudad
La primera vez
Quince óperas primas de grandes realizadores
Nuevas ilusiones
Ciclo de obras cortas para teatro de títeres y objetos, por los graduados del Taller-Escuela de Titiriteros Ariel Bufano
UrbanaBA
Concurso Banco Ciudad
Conversatorio con Jorge Ferrari
Vestuario en escena
Catarina Mourão, retratos y autorretratos
La calma
Mariano Cócolo
Estreno exclusivo
Los delincuentes
Rodrigo Moreno
Estreno
Homenaje a Federico Fellini
En la semana del 30° aniversario de su muerte
Las delicias
Eduardo Crespo
Estreno exclusivo
Ballet Contemporáneo:
audición para bailarines
La compañía de danza del Teatro San Martín incorporará bailarines varones profesionales
Conciertos del mediodía
CORO DE NIÑOS DEL TEATRO COLÓN
Dirección: César Bustamante
Homenaje a Audrey Hepburn.
Nuevas funciones, nuevos títulos
En el año del 30° aniversario de su muerte
El gran movimiento
Kiro Russo
Estreno exclusivo
La mamá y la puta
Jean Eustache
Reestreno exclusivo
Héctor Calmet: un recorrido escenográfico
DESDE EL STORYBOARD HASTA LA MATERIALIZACIÓN
Danza en el Hall
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA DEL TEATRO SAN MARTÍN
Jeonju Cinema Project: 10 años
El castillo
Martín Benchimol
Estreno
Los delincuentes
Rodrigo Moreno
Últimas dos funciones
Taller de Danza Contemporánea del Teatro San Martín
MUESTRA FINAL
/Teatro de la Ribera
Espacio de los ventanales
Danza al borde
El futuro de los hipopótamos
Grupo Krapp
Espacio de los ventanales
Ciclo danza al borde
Cuerpo a cuerpo.
Experiencias de danza y música
Professor
Maud Le Pladec (Francia)
ESPACIO DE LOS VENTANALES 2
ORQUESTAS INFANTILES DE LA BOCA Y BARRACAS
DANZA AL BORDE
ESPACIO DE LOS VENTANALES
RESIDENCIAS COREOGRÁFICAS
DANZA AL BORDE
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA DEL TEATRO SAN MARTÍN
COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA (CNDC)
RESIDENCIAS COREOGRÁFICAS DANZA AL BORDE 2019
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA DEL TEATRO SAN MARTÍN
MUESTRA ANUAL 2018
EL BAILE
MATHILDE MONNIER Y ALAN PAULS
DANZAS EN COMPAÑÍA
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
DANZAS EN COMPAÑÍA
COMPAÑÍA DE DANZA DE LA UNA
NUDITÀ
ITALIA IN SCENA (TEMPORADA INTERNACIONAL)
SOLO GOLDBERG VARIATIONS
ITALIA IN SCENA (TEMPORADA INTERNACIONAL)
PALABRAS EN LA BOCA
MAURO CACCIATORE Y ROXANA GRINSTEIN SOBRE “CADÁVER EXQUISITO”
BALLET ESTABLE DEL TEATRO COLÓN
Ciclo Danzas en Compañía
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA
DEL TEATRO SAN MARTÍN
ENCUENTRO
MICHELANGELO PISTOLETTO
ORQUESTAS EN LA BOCA
ORQUESTAS INFANTILES Y JUVENILES DE LA CIUDAD
HAIDAR + GOLDSTEIN
EXPERIMENTACIÓN ESCÉNICA Y PLÁSTICA EN LA RIBERA
ESPECIALIZACIÓN EN SASTRERÍA TEATRAL
EN COPRODUCCIÓN CON “COSIENDO REDES"
TRABAJOS DE INTEGRACIÓN FINAL 2021
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA DEL TEATRO SAN MARTÍN
ORQUESTA TAM
(TRAYECTO ACADÉMICO MUSICAL)
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA
DEL TEATRO SAN MARTÍN
MUESTRA FINAL 2021
Imágenes
en La Boca
50 AÑOS
DEL TEATRO DE LA RIBERA
Vocaciones.
Acciones en La Boca
Ciclo de música y danza con niños, niñas y jóvenes músicos y bailarines
Mi don imaginario
Un viaje al mundo Midón-Gianni
Expresión urbana
Taller de danza para adolescentes
en vacaciones de invierno
/Teatro Regio
La vuelta al mundo en ochenta mundos
Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín
La vuelta al mundo en ochenta mundos
Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín
Rabia roja
Letra viva de Salvadora Medina Onrubia
Concierto IX
Kronstadt: no se ven las fronteras (100 años después)
LA VUELTA AL MUNDO EN 80 MUNDOS
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
LA MUSA Y EL POETA
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
ORQUESTA DEL TANGO DE BUENOS AIRES
PÁJARO DE BARRO
SAMUEL EICHELBAUM
LA PAZZIA DI ORLANDO
ITALIA IN SCENA (TEMPORADA INTERNACIONAL)
EL ADULADOR
GOLDONI / SUARDI
INSCRIPCIÓN A ESCUELA DE TITIRITEROS ARIEL BUFANO
TALLER ESCUELA DE TITIRITEROS “ARIEL BUFANO”
GRADUACIÓN PROMOCIÓN 2019
DANZA MACABRA / PROGRAMA 12
SIGLO DE ORO TRANS. VERSIÓN LIBRE DE DON GIL DE LAS CALZAS VERDES
GONZALO DEMARÍA.
La batalla de los ausentes
La batalla de los ausentes
LA ZARANDA, TEATRO INESTABLE DE NINGUNA PARTE
Elsa Tiro
GONZALO DEMARÍA
/Teatro Sarmiento
Oberek, un bemol mayor
Pieza para piano, mujer, público y orquesta
Arde brillante en los bosques de la noche
PIEL DE LAVA
RESTROSPECTIVA
COLORES VERDADEROS / NEBLINA REVISITADA / TREN / MUSEO
AN OAK TREE
TEMPORADA INTERNACIONAL REINO UNIDO
RETROSPECTIVA
LETICIA MAZUR
PHANTASTIKÓN
LETICIA MAZUR
REINOS
MOLFINO/MUÑOZ/PAULA
UBÚ PATAGÓNICO
RETROSPECTIVA
MARIANA CHAUD
ELHECHO
RETROSPECTIVA MARIANA CHAUD
BUDÍN INGLÉS
RETROSPECTIVA MARIANA CHAUD
SIGO MINTIENDO
RETROSPECTIVA MARIANA CHAUD
Las pasiones alegres
ELISA STRADA
Next Level
Presentación final de los talleres de Next Level Academy de los Estados Unidos
retrospectiva
lucia seles y cofradia eurobasquet
RETROSPECTIVA Y OBRA NUEVA EN EL MARCO DEL PROGRAMA
“ARTISTA EN RESIDENCIA “
/Vivamos cultura
blum.
DISCÉPOLO-PORTER - DOSSENA
el hipervínculo (prueba 7)
la biblioteca de los libros desordenados.
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
CONCIERTO X
Et lux, de Wolfgang Rihm
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
para partir.
IGNACIO SÁNCHEZ MESTRE
hamlet.
WILLIAM SHAKESPEARE
el hipervínculo (prueba 7)
androcles y el león.
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
la resistible ascensión de arturo ui
flamma flamma.
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
los invertidos.
JOSÉ GONZÁLES CASTILLO - ALBERTO URE
LXS INVERTIDXS Lecturas de fragmentos por el elenco de Siglo de oro trans.
galileo galilei.
BRECHT / KOGAN
el adulador.
GOLDONI / SUARDI
colaboración / tomar partido
Ronald Harwood / Jorge Fondebrider
la tempestad
WILLIAM SHAKESPEARE
danza al borde.
ANTICIPO DE ESTRENO
la vida es sueño.
PEDRO CALDERÓN DE LA BARCA
carmina burana.
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
la consagración de la primavera.
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
moc y poc.
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
romeo y julieta.
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
novena sinfonía.
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
las 8 estaciones.
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
la casa de bernarda alba.
FEDERICO GARCÍA LORCA
en un mismo cielo.
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
la tempestad.
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
las variaciones goldberg.
TABORI / VILLANUEVA
rey lear.
SHAKESPEARE / LAVELLI
casa de muñecas.
HENRIK IBSEN
el mesías.
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
anne frank.
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
taller de investigación coreográfica 2020.
oxymore.
BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN
natalie pérez.
CICLO MODOS HÍBRIDOS
NICO SORÍN SOLO SET
MÚSICA EN EL HALL
MUY BODAS DE SANGRE
UN BIODRAMA TRÁGICO
dos cineastas de europa: emigholz, lindon.
ALICIA EN EL TEATRO
DE LAS MARAVILLAS
CICLO MODOS HÍBRIDOS
JAVIER MALOSETTI
WALTER´S SWINGING PANDEMIA SPECIAL QUARTET
MÚSICA EN EL HALL
LO QUE EL RÍO HACE. EL DOCUMENTAL
MARIA MARULL, PAULA MARULL
LITA STANTIC, CINEASTA
CICLO ONLINE
SANDRA MIHANOVICH
ELADIA & ÁSTOR
MÚSICA EN EL HALL
CONSTELACIONES COLECTIVAS: EL NUEVO CINE INDEPENDIENTE DE HAMBURGO
CICLO ONLINE
TRES CLÁSICOS DEL CINE COREANO
CICLO ONLINE
RETROSPECTIVA MATÍAS PIÑEIRO
DOCBUENOSAIRES-21
Muestra internacional de cine documental
Ciclo ONLINE
/CCK
CONCIERTO VII
Cuatro obras para dúo de pianos
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
CONCIERTO XI
Concierto sinfónico. Obras de Matalón, Scelsi, Hosokawa y Lutoslawski
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
Conferencia Séverine Ballon
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
CCMC - Concierto II
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
CCMC - Concierto III
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea
/Cine Teatro El Plata
CINE TEATRO
EL PLATA
GRAN FIESTA DE APERTURA
VARIETÉ DE ILUSIONES
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
RECUERDOS A LA HORA
DE LA SIESTA. EL RECITAL
INSPIRADO EN EL UNIVERSO POÉTICO DE MARÍA ELENA WALSH
CUMPLE ZOMBI
UNA RENGA HISTORIA DE HILOS, HUESOS, BESOS Y ENREDOS
GRUPO DE TITIRITEROS DEL TEATRO SAN MARTÍN
LA FALCÓN,
UN MUSICAL DE TANGOS
INSPIRADO EN LA VIDA
DE ADA FALCÓN
IMPRENTEROS
DE LORENA VEGA Y HERMANOS
FLASH
CULTURA URBANA EN EL CINE TEATRO EL PLATA
CONVERSATORIO
EL GÉNERO EN LO LABORAL: EL TRABAJO DE LAS MUJERES EN TAREAS MASCULINIZADAS DESDE LO SOCIAL
Viva Fellini
DOS FILMS EN EL CINE TEATRO EL PLATA
EN COPIAS RESTAURADAS
Cine + Música
DOS CLÁSICOS DEL PERÍODO MUDO CON MÚSICA EN VIVO
Varieté de ilusiones
Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín
El coloquio
de las perras
HERNÁN GENÉ
Siempre Hitchcock
Tres obras maestras del mago del suspenso
El circo de Campanita
Tres únicas funciones: 25, 27 y 28 de julio. GRATIS
/Actividad en Web
HAPPYLAND
EXTRACTOS Y PERFUMES
ALFREDO ARIAS, GONZALO DEMARÍA
BUSCANDO A VASSA
FELICITAS KAMIEN
ACERCA DE CLARA WIECK
BETTY GAMBARTES, DIEGO VILA
Danza y diversidad:
cuerpos que toman
el espacio
Conversatorio
CONVERSATORIO VIRTUAL 8M:
Cánones de belleza y rupturas discursivas: nuevas formas de ilustrar
La transformación de la representación sexual:
Hacia una pornografía no hegemónica
ENCUENTRO CON EL NUEVO CINE ITALIANO
LABORATORIO DE ESCRITURA DRAMATÚRGICA EN LA INTERFAZ ARTE-CIENCIA
MATERNIDAD,
PANDEMIA Y DESPUÉS
DESAFÍOS DE LAS TRABAJADORAS
DE LA CULTURA
TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA
DEL TEATRO SAN MARTÍN
MUESTRA EN MODALIDAD
VIRTUAL DE MITAD DE AÑO 2021
BALLET CONTEMPORÁNEO: PLAN FEDERAL + CICLO DE CHARLAS
/Teatro Metropolitan
Las cautivas
La Saga Europea
/EL GALPÓN DE GUEVARA
/El Tinglado
/Fundación Cazadores
YO DUERMO CON LA ROPA DEL DÍA
/Casa Teatro Estudio
/El extranjero
/La Carpintería
/Pantallas del teatro Alvear
Imágenes de un infinito movimiento
/Timbre 4
/Planta
/Galpón FACE
/Club de Trapecistas Estrella del Centenario
/Espacio Callejón
/Timbre 4 Sala Boedo
/Centro Comunitario del Barrio Padre Mugica
/Teatro Vera Vera
/Teatro Belisario
/Nün Teatro Bar
EL SILENCIO DE LA CARNE
Jorge Thefs
/Teatro Astros
Señora de rojo
sobre fondo gris
/Picadero
La gran renuncia
VERSIÓN LIBRE SOBRE "LA FIACA"
DE RICARDO TALESNIK
/Espíritu Mamut
/Complejo Cultural Ítaca
/Anfiteatro del Parque Centenario
“Cantata”
en Parque Centenario
BALLET CONTEMPORÁNEO
DEL TEATRO SAN MARTÍN
/Teatro Presidente Alvear
To Be Continued
Festival NO CONVENCIONAL